Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Поход к стоматологу – лучшее решение при зубной боли

Поход к стоматологу – лучшее решение при зубной боли


Зачастую, пациенты имеющие симптомы зубных заболеваний откладывают посещение врача-стоматолога из-за боязни болевых ощущений с которыми у них ассоциируется визит к специалисту этого профиля. К сожалению, они не задумываются что такие отсрочки могут лишь ухудшить состояние ротовой полости и повлечь за собой осложнения, в таком случае визит к врачу будет еще более неприятным.

Однако сейчас существует множество методик, направленных на максимальное уменьшение дискомфорта или болевых ощущений во время лечения зубов в стоматологическом кабинете. Более того, никакие народные методы или обезболивающие средства не смогут предотвратить разрушение органа. Поэтому при возникновении любых настораживающих симптомов, самый разумный вариант — это обратиться в специализированную стоматологическую клинику и получить там соответствующее лечение.

 В мероприятия по устранению болевых ощущений входят три составляющих:

- определение причины боли;

- соответствующее лечение;

- назначение определённых медикаментов.        

Диагностика при болевых ощущениях зубов

Адекватная диагностика — главная часть процесса лечения. Болевые ощущения зубов могут быть симптомом заболеваний других органов или тканей. Например, могут быть следствием опухоли челюсти, системных расстройств, проблем с височно-нижнечелюстным суставом, воспалением гайморовых пазух либо нервов, заболеваниями ЦНС. 

Квалифицированный стоматолог определит диагноз на основании жалоб пациента, проведет осмотр его ротовой полости и назначит дополнительные обследования если это потребуется. Обычно эти обследования включают в себя рентгенографию и радиовизиографию больного зуба.  Если стоматолог затрудняется в установлении четкого диагноза, он направляет пациента к более опытному специалисту, у которого имеется дополнительное оборудование для более детальной диагностики. После определения точной причины боли, стоматолог переходит к адекватному её устранению.  

Лечение зубной боли

  1. Кариес. Чистка полости разрушенной кариесом, пломбирование качественными стоматологическими материалами.
  2. Гиперестезия. (сверхчувствительность тканей зуба). Возобновление минерального состава органа, покрытие защитными пленками, предотвращающими негативное воздействие различных раздражителей.
  3. Пульпит. Очищение и пломбирование каналов и кариозной полости, которые были разрушены кариесом. В случае проникновения микроорганизмов в периодонт — медикаментозное лечение и после, пломбирование.
  4. Периодонтит. Высверливание всех участков зуба которые затронул кариес, чистка и лечение каналов, последующее пломбирование. В отдельных случаях прибегают к хирургическому вмешательству либо полностью удаляют зуб.
  5. Флюс. Обезболивание, вскрытие нарыва на десне, промывание, наложение дренажа, благодаря которому на протяжении нескольких дней происходит вымывание остатков гноя. После специалист проводит лечение зуба, из-за которого произошло нагноение. В некоторых случаях зуб удаляют.

Что касается лечения медикаментами, то оно проводится исключительно после определения окончательного диагноза. Нередко используют антибиотики и обезболивающие препараты. В любом случае, при появлении болевых ощущений в ротовой полости следует не затягивать визит к стоматологу. Своевременная помощь специалиста поможет предотвратить осложнения с серьёзными последствиями.   

Возврат к списку