Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Пародонтологическое лечение: особенности проведения

Пародонтологическое лечение: особенности проведения

Заболевания пародонта - одна из главных проблем, с которыми люди обращаются в стоматологическую клинику. Плохое состояние десен и полости рта вызывает зубную боль, болезни желудка и кишечника, поэтому надо как можно быстрее посетить врача. Лечение проводится как традиционным, так и хирургическим путем.  
Стоматологическое пародонтологическое лечение 1.jpg
В каких случаях нужен пародонтолог

Существует три вида таких заболеваний:

  • Гингивит. Эта болезнь диагностируется у 90% пациентов. Она представляет собой воспаление десен, признаками которого является кровоточивость, покраснение и неприятный запах. Десны увеличиваются в размерах, слизистая оболочка воспаляется, возникает отечность.
  • Пародонтоз. При этом заболевании корни зубов оголяются, десны становятся особенно чувствительными.
  • Пародонтит. Он имеет несколько стадий. Между деснами и зубами появляются промежутки, так называемые карманы. Постепенно они увеличиваются, зубы расшатываются и начинают выпадать полностью.

Диагностикой и лечением этих недугов занимается узкоспециализированный специалист – пародонтолог. При появлении таких симптомов, как кровоточивость, отечность, возникновение гнойников на деснах и их покраснение, к нему нужно обращаться как можно раньше.

Иногда пациенты игнорируют эти признаки, ведь на начальных стадиях болезни зубы не болят. Это ошибка, поскольку вовремя проведенное лечение позволит избежать больших проблем со здоровьем. Методы лечения пародонтологических заболеваний

Самой эффективной в лечении болезней пародонта является комплексная терапия. Специалист снимает отложения с зубов, полирует их поверхность. Для этого используется как ультразвук, так и ручной инструмент.

Если болезнь протекает тяжело, могут применяться хирургические методы. Это может быть гингивотомия, открытый и закрытый кюретаж, лоскутные операции. Целью таких видов вмешательства является удаление пораженных внутренних стенок кармана, а также их заполнение искусственными костными материалами.

 Стоматологическое пародонтологическое лечение 2.jpg

Важную роль играет и так называемое поддерживающее лечение. Если у человека есть проблемы с пародонтом, необходимо хотя бы раз в три месяца проходить стоматологический осмотр. Поскольку у таких заболеваний бывают рецидивы, иногда приходится проходить еще один курс лечения.   
В составе терапии используются противовоспалительные лекарства, антибиотики, общеукрепляющие комплексы, витамины А и С. Принимать витамины надо регулярно, поскольку они укрепляют десны и улучшают состояние полости рта.
Питание пациента тоже имеет большое значение. Рацион должен включать достаточное количество фруктов, овощей и зелени, рыбы, мясных продуктов. Правильный и регулярный уход за деснами, использование препаратов для профилактики также помогут избежать разрушения тканей.  Стоматологическое пародонтологическое лечение 3.jpg
Успешное лечение пародонта зависит от мастерства специалиста, качества инструмента и используемых материалов. Все это в сочетании с использованием современных технологий позволит вылечить самые чувствительные зубы и десны без боли. Если своевременно обратиться к врачу, можно избавиться от неприятных симптомов, сберечь здоровье и красивую улыбку.

Возврат к списку