Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Стоматологические абсорберы - их предназначение, структура и разновидности

Стоматологические абсорберы - их предназначение, структура и разновидности

Одной из разновидностей стоматологических штифтов являются бумажные абсорберы, обладающие следующими свойствами:


  • Стерильность.
  • Гибкость.
  • Повышенная гигроскопичность.
  •  Они используются для быстрого, безопасного и гарантированного удаления влаги в каналах корня или с целью нанесения лекарственных средств. То есть, благодаря тому, что стоматологические штифты интенсивно впитывают влагу, сохраняя свою первичную форму, абсорберы используют по завершению подготовки каналов зуба к наложению пломбы.

    Для изготовления абсорбирующих штифтов берется бумага повышенной плотности (преимущественно – белая), производство полностью автоматизировано. Стоматологические абсорберы маркируют цветовыми бирками - безопасными для здоровья красителями. Эти обозначения необходимы для того, чтобы при работе врачу было проще находить подходящий штифт – каждый цвет маркировки отвечает определенному виду стоматологического абсорбера.  

    Заказывайте на leto-med.ru - оцените все преимущества покупки на этом сайте!

    Стоматологические абсорберы с маркировкой и прочие материалы, использующиеся при пломбировании, вы всегда сможете найти в каталоге нашего сайта, причем по самым выгодным ценам. Мы работаем напрямую с производителем, что позволяет гарантировать высочайшее качество реализуемой продукции и успешно реализовывать лояльную ценовую политику.  

    Компания поставляет инструментарий и материалы в многочисленные стомат. клиники Москвы и других населенных пунктов. Мы всегда уважительно относимся к репутации и профессионализму наших покупателей, поэтому  предлагаем им только прошедшую строгую сертификацию продукцию - от проверенных производителей.

    Мы прекрасно понимаем, что в медицине нет мелочей – от качества всех материалов, используемых в ходе выполнения того или иного вмешательства, зависит здоровье людей!

    Обратите внимание на то, что бумажные штифты используют только стоматологи терапевтического профиля – ортопеду или хирургу они ни к чему.

    Применение стоматологических абсорбентов, преимущества их использования

    В момент раскрытия корневого канала, когда он лишен корневой пульпы, происходит обнажение поверхности корневого дентина,  постоянно выделяющего в просвет канала жидкость. До тех пор, пока канал будет оставаться сырым и влажным, приступать к пломбированию его гуттаперчей недопустимо, так как обеспечение плотной герметизации и химической связи пломбировки с дентином не представляется возможным.

    Помимо незначительной влажности дентина, в просвет корневого канала в обязательном порядке вводится несколько мл антисептика – это может быть хлоргексидин, перекись водорода или раствор натрия хлорида. Это нужно сделать для того, чтобы исключить вероятность инфицирования. Вместе с тем, предпринятые меры делают стенки канала мокрыми. Соответственно, приобретает актуальность проблема их высушивания.

    Привычные методы высушивания (как вариант – сушка посредством воздушной струи, выпускаемой из пустера), в эндодонтии недопустимы. Введение воздуха под давлением может стать причиной выхода пузырька в периапикальные ткани, что станет причиной возникновения сильнейших болей. Именно поэтому использование бумажных штифтов в стоматологии приобретает все большую актуальность.

    Метод высушивания при помощи стоматологических сорбентов предельно прост: инструмент вводится в канал – обязательно на всю свою длину, и в течение нескольких секунд поступательно продвигается, вращается, прижимается. Когда абсорбент впитает максимум жидкости (полностью отсыреет), он становится непригодным, а значит – подлежит извлечению с последующей утилизацией. Рассмотренная манипуляция выполняется ровно до тех пор, пока из просвета корня не будет вынут практически сухой инструмент. По достижению желаемого результата можно будет приступать к пломбированию.

    Некоторые врачи-стоматологи применяют бумажные штифты с целью проведения мануального определения качества обработки зубного канала: если пальпаторно ощущается легкое заклинивание в области верхушки, то это говорит в пользу того, что  обработка выполнена на должном уровне.

    Возврат к списку