Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Стоматологические инструменты

Стоматологические инструменты

Практика врача-стоматолога любой специализации невозможна без должного оснащения. Каждому специалисту нужны инструменты, предназначенные именно для его работы.

stomatologicheskie-instrumenty.jpg

Почему нужно уделять внимание инструментарию врача?

  • Инструмент надлежащего качества — профилактика осложнений во время оперативных вмешательств
  • Эргономичный инструмент способствует улучшению качества работы врача и повышает уверенность пациента в эффективности проводимого лечения
  • Технологичное оснащение гарантирует комфорт пациенту во время манипуляций.

Хороший стоматологический комплект инструментария — обоснованное вложение. Даже расходные детали должны полностью соответствовать санитарно-гигиеническим и техническим нормам. Грамотный подход к комплектованию стоматологического кабинета обеспечивает качественную работу врача.

Категории стоматологических инструментов:

  • Диагностические. Их используют на этапе обследования.
  • Реставрационные. Помогают воссоздать анатомию зуба. Применяются стоматологами-терапевтами при эстетических реставрациях.
  • Эндодонтические. От качества эндодонтических инструментов во многом зависит исход лечения корневых каналов.
  • Хирургические. Нужны как стоматологам-хирургам, так и специалистам другой области при некоторых манипуляциях.

Стоматологические инструменты_leto-med 4.jpg

Диагностическими считаются те инструменты, которые применяют при первичном обращении и для уточнения диагноза на последующих этапах. Это зеркала, шпатели, зонды, цветовые шкалы.

Зеркала нужны для обзора ротовой полости. Врачи используют зеркала не только для непосредственной визуализации, но и для удержания мягких тканей пациента. Зеркалом отводят щеку, губу для обеспечения рабочего поля. Для этой же цели применяют шпатели.

Также в продаже есть зеркала для пациентов. Многим из обращающихся за стоматологической помощью важно контролировать результат работы врача.

Зонды нужны для диагностики кариозных и некариозных поражений, оценки глубины полостей. У качественных зондов заостренный кончик, позволяющий проникнуть в труднодоступные углубления и фиссуры.

Прямое назначение пинцета — фиксация перевязочного материала. С его помощью вводят ватные шарики при обработке полостей, устанавливают ватные турунды. Также он помогает провести перкуссию, захватить и удержать мягкие ткани полости рта во время манипуляций.

Инструменты для диагностики должны быть представлены в большом количестве: каждый новый пациент должен пройти обследование перед непосредственным лечением. Также диагностический инструментарий должен легко подвергаться многократной стерилизации, не изменяя своих свойств.

Стоматологические инструменты_leto-med 3.jpg

Реставрационный инструментарий — самые разнообразные гладилки. С их помощью вносят пломбировочный материал в кариозную полость и формируют рельеф пломбы. Такой инструмент должен быть максимально удобен врачу, так как восстановление анатомии занимает немало времени и требует большой точности. Форма рабочей части должна учитывать морфологические особенности твердых тканей зубов.

К эндодонтическим приспособлениям предъявляют особые требования. Работа в корневых каналах — одно из наиболее технически трудных стоматологических вмешательств. При неудовлетворительном качестве эндодонтический инструмент может обломаться в корневом канале, что является досадным осложнением. Пациенты склонны винить врача, а не инструмент, хотя зачастую проблема как раз в плохом качестве оборудования.

Стоматологические инструменты_leto-med.jpg

Хирургические инструменты — обширная группа технических средств для оперативных вмешательств в практике любого стоматолога.

Непосредственно хирурги пользуются щипцами для удаления зубов. Каждый стоматолог-хирург имеет целых два комплекта щипцов: для верхней и нижней челюсти. Также для удаления зубов применяют элеваторы — инструмент, напоминающий отвертку. Он помогает разъединить и удалить корни многокорневых зубов.

Интернет-магазин Торговый Дом ЛЕТО рад предложить стоматологические товары, отвечающие требованиям врачей. Все инструменты сертифицированы и подходят как государственным учреждениям здравоохранения, так и частным стоматологическим поликлиникам. 

Доставка товаров по Москве и Краснодару.

 


Возврат к списку