Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Стоматологические цементы для постоянной фиксации мостов и коронок

Стоматологические цементы для постоянной фиксации мостов  и коронок

Процесс цементировки зубной коронки – это заключительная стадия ортопедического лечения. Цементировка зубной коронки происходит благодаря особым стоматологическим фиксирующим цементам. Материалы для фиксации, предназначенные для разных видов протезирования, в основном классифицируются по следующим признакам:

·         По долговечности;

·         По составу

Разберем каждый из пунктов подробнее:

1.       Долговечность. По сроку действия стоматологические цементы делятся на временные и постоянные.

·         Временные цементы применяются в случае, если необходимо повысить свойства ранее установленного постоянного протеза. Благодаря временным цементам быстрее происходит процесс адаптации десен и минимизируются возможные воспалительные процессы, что помогает последующему успешному протезированию. Помимо этого еще одним достоинством временных цементов является то, что их возможно быстро и легко удалить, если пациент по какой-либо причине начинает испытывать дискомфорт при наличии конструкции.

·         Постоянные цементы используются в ситуации, когда требуется обеспечить надежную и постоянную фиксацию конструкций. Постоянные цементы являются гипоаллергенными, что положительно сказывается на заживлении мягких тканей пациента. Часто постоянные цементы рентгеноконтрастны.

2.       Состав. Спектр стоматологических цементов по составу необычайно велик:

·         Цинк-фосфатные цементы. Главными положительными качествами таких цементов является их быстрое затвердевание и удобство при проведении каких-либо манипуляций. Недостатком такого вида стоматологических цементов можно назвать два аспекта – во-первых, он токсичен в отношении пульпы зуба, во-вторых, при его использовании зубная полость должна быть абсолютно сухой.

·         Стеклоиономерные цементы. Они обладают хорошими показателями прочности, низкой токсичностью для пульпы зуба, а также прекрасными визуальными характеристиками. К отрицательным качествам стеклоиономерных цементов относят их длительное затвердевание (до суток), наличие особых требований к уровню влаги в полости зуба, а также склонность к нарушению герметичности.

·         Композитные цементы. Они делятся на самоадгезивные и требующие этап адгезивной подготовки. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются именно композитные цементы – это связано с тем, что такие цементы показывают высокое краевое прилегание, толерантность к уровню влаги в полости зуба, удобство в использовании, гипоаллергенность, а также постоянство формы. К недостаткам можно отнести незначительные риски возникновения повышенной чувствительности, а также необходимость использования прокладок для защиты пульпы.

Критерии выбора стоматологического цемента:

·         Гипоаллергенность цемента, низкий риск возникновения послеоперационной чувствительности;

·         Адгезия и плотное краевое прилегание;

·         Прочность цемента;

·         Эстетические показатели – особое внимание им стоит уделить если предстоит работа с областью, открывающейся при улыбке;

·         Долговечность цемента;

·         Рентгеноконстрастность;

·         Время затвердевания и замешивания цемента;

Возврат к списку