Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Виды стоматологических пломбировочных материалов

Виды стоматологических пломбировочных материалов

Пломбируют зуб на стадии конечного этапа в излечивании зубов от кариозного налёта и возможных проблем после него. Пломба помогает восстановить высверленную часть зуба и возвращает ему прежний вид. Если пломбировочный материал подобран правильно, то держаться он будет долго и не вызовет никаких нареканий. Если же врач сделал свою работу "спустя рукава", не подобрав пациенту индивидуально материал для пломбирования зуба, то даже самая дорогая и качественная пломба может выпасть на следующий день.

Во избежание такой ситуации не обязательно просматривать кучу материала на тему пломбирования зубов в интернете, или расспрашивать уйму знакомых, у какого стоматолога они лечили зубы. Для того, чтобы знать, какие пломбировочные материалы существуют, и какие из них применяются в стоматологии чаще всего, читайте нашу статью, мы расскажем вам все нюансы этого процесса. Надеемся, что после прочтения, вы будете лучше разбираться в теме, и у вас не останется по ней вопросов.

 Виды стоматологических пломбировочных материалов.jpg

Виды материалов для пломб

Классифицируются материалы для пломб по содержанию компонентов, особенностям и способу пользования.

Изначально они разделялись на три группы - временные и постоянные пломбы и прокладки.


Материал для временной пломбы

Пломбы, устанавливающиеся на какое-то короткое время - это не очень крепкий и не особо эстетичный состав. Но эти особенности и не важны, ведь ставятся они всего на пару недель, и не приносят носителю особого дискомфорта. Но так как временную пломбировку чаще всего устанавливают на время заживления зуба или десны, она имеет высокую стоимость. При терапии зубов временный материал также способствуют скорейшему заживлению. Популярные временные пломбы - "Септопак", "Парасепт", "Темпофот", "Колтосол" и другие.

 Виды стоматологических пломбировочных материалов leto-med.ru.jpg

Прокладки для лечения

Лечебные прокладки применяются для благоприятствования быстрому заживлению зуба. Гидроокись, находящаяся в составе этого средства, предотвращает воспаление тканей и препятствует превращению кариоза в пульпит. Наносятся подкладки на дно высверленного и очищенного зуба, сверху она накрывается отделяющей прокладкой, а затем на зуб устанавливается постоянный состав. Стоматологи предпочитают для работы подкладки "Дейкал", "Лайф", "Кальципульп", "Пульпомиксин" и другие.

 

Изолирующие прокладки

Затронув выше тему изолирующих прокладок, отметим и их полезные свойства. Так как пломбы являются инородным предметом, они могут раздражать пульпу зуба. Чтобы снизить вероятность этого действия, необходимо применение изолирующих прокладок. До их изобретения пульпа изолировалась фосфатным цементирующим стоматологическим раствором. Но по опыту его использования стоматологи заметили, что со своей задачей этот материал справляется не очень качественно. Выпускаются стеклоимерные изолирующие прокладки "Копалайт", "Вайтербонд", "БейзЛайн" и другие.


Постоянные пломбы

Материалов для пломбирования зубов на обычной основе существует великое множество. Всё это разнообразие можно разбить на три общих класса:

  1. цементы;
  2. амальгамы;
  3. композиты.

Каждая из этих групп также распределяется на подгруппы, в зависимости от собственных индивидуальных характеристик.


Цементы для пломб

В категорию этих групп входят силикатные, поликарбоксилатные, фосфатные и стеклоиномерныецементы. Но в сегодняшней медицине эти составляющие применяют для закрепления устойчивых зубных протезов. Пломбирование цементами ушло на второй план.


Амальгамы для постоянных пломб

Этот вид сырья является прочным сплавом металлов и ртути. Его применение в стоматологии имеет большой опыт - более 100 лет. На сегодняшний день применяют серебряную амальгаму с большим количеством примеси меди. Но амальгамы тоже имеют свои минусы - они плохо приживаются к зубам и являются проводником тепла. А наличие ртути (радиационного и отравляющего металла) в составе считается спорным моментом в решении установки именно этого материала.


Композиты для пломб

Такой материал считается одним из самых распространённых в применении. Пломба из композита легко наносится, хорошо держится, и отвечает требованиям красоты. Композиты для постоянных пломб состоят из комбинации всего двух компонентов химического свойства. Отвердевание получается после установки пломбы на зуб, в результате взаимодействия материала с воздухом. На это влияет и основной компонент материала. В зависимости от этого он может застывать не только из-за реакции на воздух, но и после полной установки, в качестве реакции на свет специальной лампы.

В химические композитные материалы при приготовлении раствора стоматолог примешивает небольшое количество катализатора, влияющего на затвердение компонентов. При слишком длительной работе врача материал может засохнуть до полного окончания работы. То есть стоматолог должен успеть смешать компоненты и катализатор, смоделировать модель просверленного зуба для эстетического вида и удобства пациента, до того, как композит начнёт застывать. В противном случае работу придётся выполнять заново. К минусам химического композита также относят маленький выбор цветовых оттенков, которые можно было бы подобрать к цвету зубов пациента.

Пломбировочные композиты, затвердевающие на свету, используются в стоматологических клиниках чаще всего. Они удобны в применении и эстетичны. А отверждение материала стоматолог может контролировать самостоятельно, после полного завершения процесса моделирования пломбируемого зуба. Контроль этот проводится при помощи ультрафиолетовой лампы. Для качественной работы стоматологу предоставляется широкий выбор оттенков этого вида композитных составов. Врач может спокойно подобрать оттенок материала, чтобы он не отличался по цвету от родных зубов, и сформировать пломбу для восстановления. Минусов у этого средства на данный момент доктора не обнаружили, а отмечают только его положительные моменты - многолетнюю устойчивость, красоту, большую палитру оттенков. Устойчивость обусловливается качественным закреплением пломбирующего состава с внутренней частью зуба и изолирующими материалами.

 

Ухаживайте за своими зубками, лечите их вовремя и будьте здоровы!

 

Возврат к списку