Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Всё о защитных стоматологических очках

Всё о защитных стоматологических очках

Ни для кого не секрет, что работа стоматолога очень часто сопряжена с обилием пыли, различных химических веществ и стоматологических материалов, которые нередко попадают на слизистые специалиста — особенно это касается глаз и кожи вокруг них, потому как часто стоматологи выполняют по-настоящему ювелирную работу, осуществить которую можно только при очень тесном контакте со стоматологическими инструментами и различными сыпучими, крошущимися и иными материалами, попадание на слизистые глаз которых может привести к раздражению, ожогам и даже частичной или полной потере зрения. Именно поэтому одним из важнейших аспектов безопасности стоматолога на рабочем месте является правильный выбор защитных медицинских очков, которые позволят надёжно защитить специалиста при проведении всех необходимых манипуляций.

 

Для чего они нужны?

 

Несмотря на то, что выше мы обзорно коснулись причин, по которым наличие защитных медицинских очков для стоматолога является абсолютно необходимым, для полноты картины стоит привести полный список всех случаев, во время которых во избежание получения каких-либо травм стоматолог обязательно должен находиться в защитных медицинских очках. Итак, такие очки необходимы, если:

 

Во время совершения необходимых медицинских манипуляций у пациента могут выделяться и/или брызгать какие-либо биологические жидкости (кровь, гной, слюна и прочие);

 

Во время совершения необходимых медицинских манипуляций образовывается или какие-либо мельчайшие частицы (обычно материала, с помощью которого проводится лечение пациента);

 

Во время совершения необходимых медицинских манипуляций стоматологу нужно воспользоваться специальной лампой, которая в течение работы образует вредное для глаз человека оптическое излучение

 

Какие существуют виды защитных медицинских очков?

 

После прояснения всех нюансов, связанных с причинами необходимости использования защитных медицинских очков в деятельности стоматолога, пришло время для того, чтобы разобраться с их видами, основными свойствами и различиями. Защитные медицинские очки бывают:

 

Открытые. Закрывают только область глаз и вокруг них, очень похожи на классические солнцезащитные очки, которые мы носим в повседневной жизни. Способны защитить от инфракрасного и ультрафиолетового излучения, а также незначительно препятствовать попаданию брызг биологических или иных жидкостей, пыли, частиц и прочего.

 

Закрытые. Такие очки надёжно закрывают не только глаза и кожу вокруг них, но и брови, а также некоторую часть лба и щёк, очень сходны по виду с маской для подводного плавания. Закрытые очки применяют при использовании лазера.

 

Гелиозащитные. По форме бывают как открытого, так и закрытого типа. Главное отличие от вышеперечисленных видов защитных медицинских очков — их защита от голубого излучения, которое создаётся при работе фотополимеризатор. Чаще всего они имеют оранжевый цвет.

 

Защитные экраны или щитки. Отдельным подвидом средств индивидуальной защиты являются специальные защитные экраны или щитки, которые надёжно блокируют попадание любых брызг, частиц или пыли на все лицо специалиста. Важно отметить, что защитные экраны успешно используется вместе с любыми другими защитными медицинскими очками.

 

Правила выбора защитных медицинских очков

 

В этом блоке мы собрали краткое руководство, следуя которому Вы с лёгкостью подберёте необходимое средство индивидуальной защиты в полном соответствии со всеми своими запросами.

 

Итак, чтобы выбрать действительно качественные и удобные защитные медицинские очки, необходимо обратить особое внимание на следующие показатели:

 

Область применения. Защитные стоматологические очки обязательно должны быть подобраны в строгом соответствии с тем типом работ, которые в них планируется выполнять — несоблюдение этого пункта может быть чревато не только дискомфортом в процессе проведения необходимых манипуляций, но и ухудшением здоровья глаз и всего организма стоматолога в целом;

 

Плотное прилегание и абсолютная гладкость. В силу того, что защитные медицинские очки закрывают одну из самых уязвимых и хрупких зон нашего тела, необходимо внимательно следить за наличием плотного прилегания очков к лицу и особенно — к коже вокруг глаз. Не менее важным является и абсолютная гладкость защитных медицинских очков, которая обеспечит безопасную работу без риска заработать небольшую царапину или натертость;

 

Возможность регулировать длину дужек. От этого пункта напрямую зависит степень прилегания защитных медицинских очков к лицу специалиста. Также на дужках обязательно должны быть какие-либо смягчающие прокладки во избежание неприятных ощущений во время работы у стоматолога;

 

Возможность ношения защитных медицинских очков вместе с обычными корригирующими;

 

Отсутствие каких-либо искажений, чёткий и удобный обзор, прозрачность;

 

Вес изделия;

 

Наличие у специалиста защитных медицинских очков — залог его безопасности, комфорта и удобства. Помните: заботясь о работниках своей клиники, Вы также заботитесь и о своих потенциальных пациентах, ведь только в по-настоящему комфортных условиях можно провести высококлассную и грамотную работу.


Возврат к списку