Торговый дом Leto

Расходные материалы для стоматологии

0 руб.
0 тов.
г. Москва +7 (495) 727-07-87
  +7 (495) 504-36-81
г. Краснодар +7 (861) 203-38-60
г. Симферополь (Крым) +7 (978) 700-80-90

Всё о зуботехнических материалах

Всё о зуботехнических материалах

Классифицируя зуботехнические материалы, можно выделить три основные группы — основные, вспомогательные и клинические. Рассмотрим каждую из этих групп подробнее ниже.

Основные материалы

Основные материалы являются самыми часто используемыми — ключевыми представителями этой группы можно назвать полимеры, металлы и/или их сплавы, керамику, а также пломбировочные и композиционные материалы.

 

Вспомогательные материалы

 

Не менее важной группой зуботехнических материалов являются вспомогательные материалы — они необходимы для изготовления зубных протезов. К ним относят флюсы, легкоплавкие сплавы, припои, отбелы, а также оттискные, полировочные, абразивные, моделировочные, изоляционные и формовочные материалы.

 

Клинические материалы

 

Последней группой зуботехнических материалов являются клинические материалы, используемые во время приёма пациента в клинике. В список клинических материалов входят воски и восковые композиции, а также оттискные и пломбировочные материалы.

 стоматология 777.jpg

Зуботехнические материалы являются исключительно важными для здоровья и красоты человека, поэтому они обязательно должны полностью соответствовать ряду нижеприведённых требований для достижения наилучшего результата в процессе лечения пациента:

 

1. Зуботехнические материалы должны быть легки и просты в обращении, и не вызывать у специалиста в процессе работы с ними какие-либо затруднения, связанные с невозможностью выполнить с ними необходимые манипуляции — изменить форму, размер и так далее.

 

2. Зуботехнические материалы должны абсолютно имитировать настоящие человеческие ткани, чтобы обеспечить пациенту полный физический и психологический комфорт в повседневной жизни.

 

3. Зуботехнические материалы должны быть постоянны в своём виде/форме и прочих показателях, а также не быть подверженными износу, коррозии и другим ухудшающим их качество процессам.

 

4. Зуботехнические материалы должны быть безопасны для здоровья человека — ни в коем случае не допускаются материалы, после использования которых в полости рта пациента могут начаться воспалительные процессы, болезненные ощущения и прочее.

 

5. Зуботехнические материалы должны соответствовать всем токсикологическим требованиям.

 

Перечень важнейших терминов, касающихся зуботехнических материалов:

 

Пластичность — способность к упругому изменению формы материала без его непосредственного разрушения;

 

Прочность — свойство материала препятствовать разрушительным внешним силам;

 

Твёрдость — способность материала не деформироваться при контакте с иным (обычно твёрдым) предмета;

 

Эластичность — способность к восстановлению своей изначальной формы после прекращения воздействия на материал каких-либо внешних сил;

 

Текучесть — свойство материала, с помощью которого впоследствии заполняются и формируются гипсы, слепочные материалы и прочее;

 

Вязкость — свойство материала максимально сохранять свою изначальную форму, игнорируя влияние внешних сил;

 

Ударная вязкость — свойство материала поглощать энергию в процессе деформации

 

Одним из наиболее важных и часто встречающихся вспомогательных материалов является гипс, у которого имеется в общей сложности пять разновидностей:

 

Мягкий гипс — применяется для полировочных оттисков;

 

Обычный гипс — применяется в процессе наложения повязок или для создания каких-либо моделей, не имеющих узкой направленности;

 

Твёрдый гипс — применяется для создания рабочих или диагностических моделей;

 

Сверхтвердый гипс — применяется для создания особых комбинированных, а также разборных моделей, использующихся впоследствии для создания цельнолитых и комбинированных конструкций, а также дуговых протезов с кламерной фиксацией;

 

Особо твёрдый гипс — применяется для создания моделей, использующихся для изготовления виниров, штифтовых конструкций, несъёмных конструкций и вкладок.

 

В случае, если необходимо создать максимально точную конструкцию, стоит отдать предпочтение наиболее твёрдом гипсу, ведь он менее всего подвержен деформации.

 

Нельзя не осветить также и такой вид вспомогательных материалов, как материалы моделировочные, главным из которых является воск. Моделировочные материалы применяются во время зубных шин, протезов и прочего.

 

Важно отметить, что к моделировочным воскам есть ряд строгих требований, которым они должны соответствовать, чтобы быть максимально удобными для специалиста и безопасными для пациента. Почти все они касаются поведения восков во время нагревания или охлаждения:

 всё для стоматлога.jpg

Моделировочный воск должен иметь малую усадку на один градус Цельсия от 0,15%.

 

Моделировочный воск должен иметь хорошую эластичность при температуре от 37 до 40 градусов Цельсия.

 

Моделировочный воск также должен быть твёрдым при вышеназванной температуре.

 

Моделировочный воск должен просто и без особого труда подвергаться механической обработке, при этом не мазаться, не расслаиваться и не отламываться, и быть однородным. В процессе нагрева моделировочный воск не должен образовывать так называемых «хлопьев».

 

При температуре 500 градусов Цельсия моделировочный воск не должен иметь остатка более 0,1% и золу.

 

Моделировочный воск не должен как-либо влиять на цвет гипса, протезов, моделей и так далее.

 

Моделировочный воск должен превращаться в гомогенную массу после его размягчения.

 

Моделировочный воск должен плотно прилегать к модели.

 

Моделировочные воски также классифицируют в зависимости от их происхождения. На сегодняшний момент среди них выделяют следующие группы:

 

Животные воски. Они бывают двух видов — пчелиный и стеарин.

 

Пчелиный воск добывают с помощью кипячения пчелиных сот. Классический пчелиный воск размягчается при температуре 38 градусов Цельсия, а плавится при 64. В восковых композициях пчелиный воск применяется для придания материалу нужной пластичности.

 

Стеарин является производной от гидролиза жиров животных — размягчается он при 55 градусах Цельсия, а плавится при 70. Стериан применяется в создании полировочных паст, т.к из-за своей небольшой эластичности быстро начинает крошиться и отлично способствует наиболее длительному сохранению абразивных зёрен на поверхности щётки.

 

Растительные воски — бывают трех видов: японский, карнаубский и канделильский. Чаще всего в стоматологической практике применяются именно японский и карнаубские воски, краткая характеристика которых представлена ниже.

 

Японский воск добывается из плодов японских деревьев. Размягчается при температуре 36 градусов Цельсия, плавится при 52. В восковые композиции добавляется с целью увеличения их клейкости и пластичности.

 

Карнаубский воск получают из листьев пальмы. Он размягчается при температуре 45 градусов Цельсия, а плавится при 90. Карнаубский воск является незаменимым элементом восковой композиции, ведь именно он способен существенно повысить её прочность и облегчить процесс её обработки.

 

В группу минеральных восков входят озокерит, церизин, парафин, а также мантановый воск.

 

Озокерит добывается из различных природных залежей. Температура его плавления — от 50 до 90 градусов Цельсия.

 

Церизин часто используется с озокеритом — в связке они дают высокопрочную, твёрдую светлую восковую композицию. Плавится при температуре от 60 до 80 градусов Цельсия.

 

Парафин в природе можно найти в нефти, сланцевом газе и каменном угле. Является одним из основных, базовых компонентов восковой композиции, плавится при температуре от 40 до 58 градусах Цельсия.

 

Мантановый воск способен повысить не только прочность восковой композиции, но и температуру её плавления, ведь он сам плавится при температуре от 75 до 82 градусов Цельсия.

 

Последней группой восков являются воски синтетические. На сегодняшний день именно синтетические воски обладают наилучшими показателями — как в плане удобства работы с ними, так и в плане долговечности использования. Ввиду того, что используя синтетические воски можно добиться их идеальной формы и вида, обычно их используют для создания особо точных конструкций.

 

Классифицируя восковые композиции мы можем разделить их на следующие пять больших групп: профильные, базисные, моделировочные, липкие и бюгельные воска.

 

Профильные воска «Восколит-1» и «Восколит-2» обычно используются для изготовления литниково-питающей системы, а также отливания деталей из металла для зубных протезов. Они имеют несколько различных профилей: круглые, профили для создания кламеров, профили для верхних и нижних челюстей и профили для проведения дополнительных работ.

 

Базисные воска изготавливаются в форме прямоугольных пластинок величиной в 170х80х1,8 миллиметров и применяются для создания индивидуальной ложки, основ для съёмных протезов или валиков из воска. Базисные воска обязательно должны быть полупрозрачного цвета (и не окрашивать пластмассу), лёгкими, гладкими и однородными в размягчении и обработке, безопасными для здоровья полости рта. Также они должны легко вымываться водой из форм из гипса.

 

«Ловакс» применяется для создания вкладок и штифтовых конструкций — стоит отметить, что он практически является беззольным.

 

Если же нужно создать несъемную конструкцию или протез в форме моста, стоит отдать предпочтение «Модеваксу». «Модевакс» представлен в трех цветовых решениях, каждое из которых создано для решения конкретной задачи: красный для работы с пришеечной зоной, зелёный — для области коронки, а синий — для промежутков в протезе (температура размягчения составляет 50 градусов Цельсия).

 

Моделировочные воска применяются в процессе точного отливания модели. Важно, чтобы они создавали газопроницаемую оболочку, затвердевали в течение десяти минут, не имели в своём составе веществ, которые могут негативно повлиять на качества и свойствам отливки или способствовать прилипанию воска к ней. Также необходимо, чтобы коэффициент термического расширения имел такую величину, которой было бы достаточно для компенсирования усадки твердеющего металла.

 

Липкие воска применяются для обеспечения склеивания компонентов, имеют коричневый цвет и представлены как цилиндрические стержни. Если говорить о составе липких восков, то в нем преобладает канифоль (70%), а также там есть пчелиный воск (25%) и мантановый воск (5%). Липкие воска являются практически беззольными (всего 0,2%) и плавятся при температуре от 56 до 75 градусов Цельсия.

 

И, наконец, бюгельные воска представлены как диски, диаметр которых составляет 82 миллиметра, а толщина — от 0,3 до 0,4 миллиметров. Бюгельные воска используются в процессе подготовки моделей (обычно для дуговых протезов) и основ для пластиночных протезов.

 

На сайте торговый дом лето – стоматологические материалы, можно найти любые товары для работы стоматолога.


Возврат к списку